11.03.2021

Вчера состоялся футбольный матч между омским «Иртышом» и «Текстильщиком» из Иванова. Омская команда потерпела поражение 0:1.

20 января этого года «Слово» в публикации «Иртышу» присуждена победа» отметило, что в активе команды ˗ восемь выигранных матчей, для оптимизма основания имелись, но они были хрупкими. Дело в том, что омичи нечасто забивают мяч в ворота соперников... В минувшем году командами проведены матчи в 26 турах, соревнования, организованные Футбольной национальной лигой (ФНЛ), возобновлены в феврале. С тех пор перед матчем с «Текстильщиком» «Иртыш» проиграл дважды и находится в зоне вылета из ФНЛ.

В составе команды произошли изменения. В нападении – Владимир Сычевой, а Илью Визновича переместили на позицию полузащитника. В защите же выступили новички клуба – Артём Шмыков и Кирилл Морозов.

В первом тайме ни одна из команд не торопилась в стремительную атаку, однако «Иртыш» все же вел себя по-хозяйски на большей части футбольного поля. Артем Шмыков был готов завершить одну из атак, но вратарь гостей оказался проворным и парировал мяч. На тридцатой минуте случилось то, что привело, как оказалось, к поражению омских футболистов. Ивановец Сергей Обивалин после штрафного удара удачно обвел омских защитников и забил мяч в ворота «Иртыша».

Во втором тайме хозяева поля владели инициативой. На замену вышли Иван Коршунов и Артур Шлеермахер. Совместными усилиями были организованы несколько атак. Примерно в середине второго тайма Андрей Хрипков из команды гостей получил красную карточку, и до конца матча ивановцы играли вдесятером. Однако это не помогло «Иртышу», и матч закончился победой «Текстильщика».

«Иртыш» остался на 17 месте в турнирной таблице первенства ФНЛ. Следующий матч состоится 14 марта, «Иртыш» встретится с «Крыльями советов» (Самара), лидером.

Футболисты омской команды по-прежнему редко отправляют мяч в ворота соперников: в трех последних матчах забит лишь один гол. Если и в последующих матчах тенденция сохранится, основания для оптимизма будут улетучиваться и удержаться в ФНЛ «Иртышу» будет трудно. Везение, связанное с присуждением команде победы без участия в игре, что случалось в минувшем году, небесконечно.