24.07.2021

Пермский «Амкар» одолел омский «Иртыш»

Вчера в омском манеже «Красная звезда» состоялся матч по футболу между омским «Иртышом» и пермским «Амкаром». Гости, еще недавно участвовавшие в соревнованиях Российской премьер-лиги, сумели огорчить хозяев поля.

Для «Иртыша» данный матч является вторым в сезоне. Первым было противостояние с «Зенитом» из Ижевска, состоявшееся в минувшую среду. Омская команда уверенно обыграла ижевских спортсменов со счетом 2:1…

Пермяки – соперник опытный. С самого начала у «Иртыша» не задалась игра, может быть, футболисты опасались уступить гостям с крупным счетом. Весь первый тайм «Амкар» редко пускал омичей на свою часть поля и атаковал, атаковал... Как оказалось, успешно. На 13 минуте пермяком Евгением Тюкаловым был забит первый гол в ворота «Иртыша».

Во втором тайме «Иртыш» чувствовал себя гораздо увереннее, в самом деле, не боги горшки обжигают. С первых минут тайма был виден настрой команды на борьбу до победы. Результатом активных действий омичей стал гол, забитый в ворота «Амкара» Ильей Бурюкиным. Действие начало набирать обороты, инициатива переходила от одной команды к другой. Несколько атак, организованных «Иртышом», оказались безрезультатными, а удача была так близка… В то время как на 77 минуте Евгений Чабанов из «Амкара» забил второй гол в ворота соперника.

«Иртыш» предпринял усилия, чтобы перехватить инициативу, имел возможности забить второй гол в ворота пермяков, немногочисленные болельщики подбадривали любимую команду. Накал борьбы нарастал,  кипели страсти. Футболисты нарушали правила: в конце игры с поля были удалены В. Павлюченко (Омск) и М. Горелишвили (Пермь).

Главный тренер «Иртыша» Александр Горшков попытался изменить ход матча и принял решение заменить защитников тремя нападающими, но забить гол в ворота пермяков не удалось… Прозвучал финальный свисток. Счет на табло 1:2, омский «Иртыш» потерпел первое поражение в сезоне.