15.09.2021

«Спартак» не смог остановить Донскова

Вчера в омском манеже «Красная звезда» хозяева поля футболисты «Иртыша» одержали победу над «Спартаком» из города Туймазы (Башкортостан) со счетом 3:1.

Команду «Иртыш» в последних матчах преследовали неудачи. Начиная с 18 августа, она проиграла три встречи. Очевидно, футболисты находились под большим психологическим давлением, вчерашний день изменил всё.

Успех омичей можно объяснить несколькими факторами. Первое, команда «Спартак» из Туймазы – не самая сильная. На протяжении матча гости совершили очевидные ошибки, атака хромала, а в защите были провалы. Второе – ответственность хозяев поля. Игроки омской команды понимали, что им нужно реабилитироваться перед болельщиками. Координация действий футболистов на поле тренером была на высшем уровне, каждый спортсмен старался прыгнуть выше головы. И третий фактор, который, скорее всего, приободрил «Иртыш» перед встречей – рождение сына капитана команды Кирилла Морозова.

Безусловно, героем вечера стал нападающий омской команды Иван Донсков. Он сумел оформить хет-трик. Подобному омские болельщики могли порадоваться семь лет назад, тогда хет-трик оказался на счету игрока «Иртыша» Антона Бугаева.

Наблюдать за действиями Ивана было интересно с самого начала матча. Первый гол он забил на семнадцатой минуте, второй – через десять минут: обойдя защитников у штрафной площадки, виртуозно занес мяч в ворота «Спартака».

Во второй половине матча «Спартак» пытался проявить активность, провести больше атак. Правда, как только мяч удавалось забрать футболистам «Иртыша», действие переносилось на половину поля гостей. И в момент контратаки Владислав Павлюченко был очень близок к голу, но мяч попал в перекладину. Не растерявшийся Донсков завершил атаку, забил третий гол.

Незадолго до финального свистка во время очередной атаки «Спартака» мяч отскочил от омича Максима Смирнова в ворота «Иртыша». Таким образом гости размочили счет, но большего добиться не смогли.