03.03.2022

Прохоркин – «Ак Барс»  ˗ 2:1

Вчера в Казани состоялся первый матч плей-офф КХЛ между омским «Авангардом» и местным «Ак Барсом».

Матчи между «Ак Барсом» и «Авангардом» – одни из самых ожидаемых в нынешней серии плей-офф. Болельщики прекрасно помнят, как в прошлом сезоне именно битва этих команд стала настоящим украшением финала Восточной конференции. Тогда всё решилось в седьмом матче в Казани, а автором ключевого гола стал финский защитник омичей Оливер Каски. В финале турнира «Авангард» в шести матчах обыграл команду ЦСКА и завоевал Кубок Гагарина.

Так случилось, что судьба снова свела «Ак Барс» и «Авангард», на этот раз в первом раунде плей-офф. «Сомневаюсь, что в серии «Ак Барса» и «Авангарда» будет результативный хоккей. Мне кажется, обе команды сильно от подготовки зависят. Кто лучше сможет подвести игроков к этим матчам, тот и выиграет. Непонятно ещё, в каком состоянии игроки с Олимпиады вернутся», – заявил перед серией матчей хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд.

Первый период оказался безрезультатным. Зрители увидели много проявлений борьбы у бортов и силовых приёмов. Команды играли на равных, и явно никто не хотел уступать соперникам ни одного сантиметра площадки…

Начало второго периода ознаменовалось роскошным спасением в исполнении чешского вратаря гостей. «Ак Барс» провёл очень опасную атаку. Казанец Данис Зарипов передал шайбу партнеру по команде Эрику Феру, который оказался перед пустыми воротами «Авангарда»... Действия канадца никто не контролировал, у него было время, чтобы прицелиться и забросить шайбу в угол ворот... Тем не менее вратарь омской команды Шимон Грубец в эффектном броске спас «Авангард», поймав шайбу в ловушку…

Голов по-прежнему не было. Вратарь хозяев площадки Тимур Билялов и Грубец оставили свои ворота в неприкосновенности. Оставалось надеяться, что в третьем периоде нападающие обеих команд наконец-то вспомнят о своих прямых обязанностях.

А дальше случился гол. Шикарный проход совершил омский хоккеист Прохоркин. Николай  набрал скорость, ворвался в зону соперника, ушёл от защитника казанцев Дмитрия Юдина и в ближнем бою переиграл Билялова...

«Ак Барс» не думал сдаваться. Казанец Николай Коваленко здорово поборолся у лицевого борта и передал шайбу на правый край, его партнер Дмитрий Кагарлицкий принял ее и отправил в дальний угол ворот омичей. Хозяева сравняли счёт (1:1).

В результате дело дошло до овертайма, где судьбу матча решил Прохоркин. Николай кистевым броском направил шайбу под перекладину ворот «Ак Барса». Помог Николаю небольшой рикошет, но без везения не добиться успеха. Две шайбы Прохоркина помогли омичам одержать победу.