05.03.2022

…Когда надежен вратарь «Авангарда»

Вчера в Казани на стадионе «Татнефть-Арена» завершился второй матч первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги, в котором «Ак Барс» встречался с омским «Авангардом». Победу в матче одержали омичи со счётом 5:2 (2:2,2:0,1:0).

Естественным было желание казанцев одержать победу в матче, так как в первой игре они, как сообщило «Слово» ранее, потерпели поражение. На победу рассчитывали и болельщики «Ак Барса». Казанцы намеревались атаковать… Но уже на 43-й секунде игры счёт открыл нападающий «Авангарда» Никита Сошников. Омичи недолго опережали хозяев площадки: через три минуты казанский форвард Эрик Фер, получивший шайбу от партнера по команде Никиты Дыняка, сделал счёт равным – 1:1.

Сибиряки стояли на своем: на шестой минуте встречи «Авангарду» вновь удалось получить преимущество: нападающий омичей Корбан Найт сумел отправить шайбу в ворота соперника: 2:1. Далее казанцы держали под сильнейшим прессингом ворота «Авангарда», защищаемые Шимоном Грубецом, и смогли сравнять счёт, гол – в активе Михаила Глухова. С равным счётом 2:2 команды отправились в раздевалки после первого периода.

Второй период выдался напряженным для «Авангарда», хозяева площадки атаковали и атаковали, заставляя омских хоккеистов совершать ошибки в обороне, но Грубец был надёжен и не позволил шайбе побывать в воротах гостей. В свою очередь омичи сумели забить два гола при игре «четыре на пять», имея на площадке на одного игрока меньше, чем соперник. Шайбы забросили омичи Иван Телегин и Павел Дедунов. На второй перерыв команды уходили при счёте 4:2 в пользу «Авангарда».

Третий период оказался грустным для «Ак Барса», атаки казанцев не привели к успеху… В конце игры шайбу в пустые ворота хозяев площадки забросил омич Никита Сошников, установив окончательный счёт встречи – 5:2 в пользу «Авангарда» (2:0 в серии).