13.03.2022

Хоккейная драма на льду

Вчера «Авангард» вышел в полуфинал Восточной конференции плей-офф КХЛ, в домашнем матче переиграв казанский «Ак Барс» со счётом 2:0. Тем самым «ястребы» установили итоговый счёт серии 4:2. Сценарий  последних трёх матчей этого противостояния стоит назвать драматичным, ведь клуб из Казани всеми силами пытался остаться в розыгрыше заветного трофея чемпионата – кубка Гагарина.

…После трёх поражений «Ак Барс» был в шаге от того, чтобы закончить борьбу за кубок, но подопечные главного тренера клуба Дмитрия Квартальнова не думали опускать клюшки. В следующих матчах хоккеисты из Татарстана показали бойцовский дух и волю к победе.

В четвёртом матче, состоявшемся 8 марта, казанцам удалось сломить натиск хоккеистов «Авангарда» и держать игру в нужном им русле. После быстрой шайбы «ястреба» Никиты Сошникова казанцы ответили шайбами Ильи Сафонова и Стивена Кэмпфера и вели в счёте весь второй и третий период. Но в конце третьего омич Кирилл Семёнов забросил шайбу в ворота соперника, счет стал равным 2:2. В самом начале так называемого «овертайма» в сольном проходе отличился форвард «Ак Барса» Дмитрий Кагарлицкий и подарил «Ак Барсу» путёвку в пятую игру серии.

В пятой встрече, состоявшейся 10 марта, команды забросили семь шайб в ворота друг друга. После предыдущей победы игроки из Казани боролись за каждый сантиметр площадки, были окрылены. Сложно передать ту атмосферу, которая царила на ледовой арене. На каждую шайбу, заброшенную омичами в ворота, казанцы отвечали голом, а в какой-то момент встречи и вовсе повели в счёте. Возникали словесные дебаты, насыщенные лексикой, видимо, далекой от дипломатической, и кулачные потасовки, что только придавало игре «остроты и огня». Итог – 3:3. Исход противостояния снова решался в дополнительное время. Казанцы сразу перешли к натиску на ворота «Авангарда», и гол явно назревал. И на пятой минуте первого овертайма последовал бросок от синей линии, шайбу в ворота «Авангарда» забросил Стивен Кэмпфер: счёт 4:3. И «Ак Барс» отставал от омичей в серии всего на одну победу 2:3.

Решающей стала шестая игра между этими командами. По всей видимости, на игроках «Ак Барса» сказалась усталость после предыдущих двух матчей, ведь они действовали с полной самоотдачей. Также сказались проблемы, возникшие внутри тренерского штаба казанцев, ведь главный тренер Дмитрий Квартальнов был недоволен игрой своих подопечных и по имеющейся информации конфликтовал с членами тренерского штаба. По ходу встречи уже не было видно того рвения со стороны казанцев, которое они демонстрировали в четвёртой и пятой игре. Хоккеисты «Авангарда» сумели полностью завладеть инициативой на площадке и безудержно атаковали ворота, защищаемые казанцем Тимуром Биляловым.

Итог этой встречи определили две безответные шайбы «ястребов» – 2:0. Шайбу в ворота соперника забросили хоккеисты омской команды К. Найт и И. Телегин. «Авангард» отправился в полуфинал, а казанцам остаётся готовиться к следующему сезону регулярного чемпионата КХЛ.