23.03.2022

Первый гол новичка «Авангарда»

Вчера омский «Авангард» проиграл магнитогорскому «Металлургу» со счетом 2:5. Голы забили омские хоккеисты К. Найт и Н. Сошников.

Стартовала полуфинальная серия матчей плей-офф в Магнитогорске. Первые две встречи между командами выдались самыми результативными в нынешнем розыгрыше кубка Гагарина.

Первая игра состоялась 18 марта. Уже на 11-ой секунде за удар в голову до конца матча был удалён нападающий «Металлурга» Карри, а пострадал от столкновения с ним защитник омичей Дамир Шарипзянов. После этого инцидента игра пошла по сценарию тренерского штаба главного тренера «Авангарда» Боба Хартли. Команда сумела взять игру под контроль. Началась настоящая голевая феерия. Голы в ворота соперника забили омичи И. Телегин, Н. Якупов, Д. Шарипзянов и Н. Прохоркин.

При счёте 0:4 главный тренер «Металлурга» заменил вратаря Василия Кошечкина Иваном Налимовым. Хартли тоже дал шанс проявить себя запасному вратарю «ястребов» и заменил Шимона Грубеца Василием Демченко.

«Сталеварам» всё-таки удалось забросить шайбу в ворота «ястребов». Случилось это во втором периоде при игре в большинстве: Б. Лайпсик отправил шайбу в сетку омских ворот. Единственную. А омичи не остановились на достигнутом. По два гола забили «ястребы» Шарипзянов и Прохоркин, а последний в матче – новичок Тимофей Давыдов, который первый раз в карьере отличился в плей-офф КХЛ. Конечный счёт на табло 8:1 в пользу омичей, что было праздником для сибирских болельщиков.

Второй матч состоялся 20 марта и, казалось бы, шел по тому же сценарию, что и предыдущий. Сначала преимущество было у «Авангарда». Омичи вели в счёте 5:1 и чуть позже – 6:2, но, видимо, из-за такого преимущества «ястребы» потеряли бдительность, и «Металлург» перешел в контрнаступление. Голы Б. Лайпсика, Н. Коростелёва и М. Карпова помогли магнитогорцам сократить отставание от «Авангарда» до минимума, счёт 6:5.

В третьем периоде «Авангард» перешёл к плотной обороне, отсутствие Оливера Каски и Вилли Покки сильно ослабило линию защиты омской команды. Но всё же омским хоккеистам удалось сохранить ворота в неприкосновенности весь третий период. Последним решением тренерского штаба «Металлурга» была замена вратаря шестым полевым игроком. Но такая тактика не принесла плоды, а лишь усугубила положение уральской команды, когда в «бесхозные» ворота шайбу отправил омич Арсений Грицюк. Финальный счёт 7:5 в пользу «Авангарда».

После вчерашнего матча, естественно, счет в серии изменился. Пока в активе «Авангарда» две победы. Один матч проигран.