19.12.2022

Месси замесил победу

Вчера в Катаре состоялся финальный матч чемпионата мира по футболу. Команда Аргентины выиграла у сборной Франции в серии пенальти, пробитых после матча, – 4:2. В основное время счет – 3:3.

Интернет-газета «Чемпион» опубликовала материал «После такого финала у нас нет слов для заголовка. Аргентина с Месси – чемпионы мира!» Вряд ли кто-то прогнозировал подобный сценарий финального матча, считает издание, поскольку чемпионы мира как будто не вышли на первый тайм, проиграв его. Далее детально описана хронология событий, происшедших на футбольном поле.

Сетевое издание «Soccer» констатировало: «Аргентина в серии пенальти обыграла Францию и стала чемпионом мира». Издание пересказало ход игры. На 23-й минуте гол забил аргентинец Лионель Месси, на 36-й – полузащитник Анхель Ди Мария удвоил преимущество команды Аргентины. На 79-й минуте нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе сократил отставание в счете, реализовав пенальти, а через минуту забил еще гол, сравняв счет. В дополнительное время на 109-й минуте Месси забил мяч в ворота соперника, а через девять минут Мбаппе снова сравнял счет. Победителя определили пенальти.

Издание «Спорт-Экспресс» опубликовало материал «Сколько ошибок совершил польский арбитр в финале? Марчиняк не удалил аргентинца». Публикация содержит анализ действий судьи, соотнесенный с правилами футбольной игры. Рассматривая решения, принятые Марчиняком, издание находит одно, когда арбитр не применил к аргентинцу дисциплинарную санкцию.

Телеканал «Матч ТВ» разместил на сайте материал «Сборная Аргентины в серии пенальти обыграла Францию в финале ЧМ-2022». Отмечены ключевые моменты игры, уточнено, что золотые медали команда Аргентины завоевала в третий раз, ранее побеждала в чемпионатах мира, состоявшихся в 1978 и 1986 годах.

Материалы аргентинских массмедиа полны восторга. Популярная газета «Ole» восклицает: «Мы – чемпионы мира! Аргентина обыграла Францию по пенальти, и кубок поднял Месси». По мнению издания, это был самый захватывающий финал в истории. Почему Аргентина выиграла матч? «Ole» отвечает: ключом к победе является Лионель Месси. Национальная газета «La prensa» отметила: «Месси получил приз лучшему игроку чемпионата мира», причем эту награду футболист получил и ранее на чемпионате мира, состоявшемся в Бразилии в 2014 году.

Французские массмедиа не скрывают разочарования. Ежедневная газета «20 minutes» объяснила, «почему третий гол аргентинца Лионеля Месси не нужно было засчитывать». Финал чемпионата мира, выигранный Аргентиной, назван «безумным».

Ежедневная газета Франции «Ouest-Francе» прокомментировала появление президента республики Эммануэля Макрона на чемпионате мира. Он был «вездесущим», побывал и на футбольном поле, и в раздевалке французских игроков.

В социальных сетях мнения отечественных зрителей по поводу финального матча чемпионата разделились. Кто-то пишет: «Лучший финал в истории». Оппонент восклицает: «Лучший спектакль! Режиссер слабый, все предсказуемо».