27.12.2022

«Авангард» победе рад

Вчера в Омске состоялась встреча команды «Авангард» и астанинского «Барыса» в континентальной хоккейной лиге. Победу одержали «ястребы» со счетом 5:2.

Начало первого тайма было весьма динамичным. Однако, несмотря на быстрое перемещение шайбы из зоны в зону, гол не удается забить никому. «Ястреб» Рид Буше дважды за минуту атакует ворота «Барыса», но неудачно: шайба летит мимо… Вот она снова в зоне «Барыса», передана нападающему «Авангарда» Корбэну Найту, но и он промахивается. Защитник «ястребов» Дамир Шарипзянов также безрезультатно атакует ворота соперника…

Снова – атака на ворота астанинцев, она оканчивается удачей для омичей. Никита Михайлов стал автором первой шайбы «Авангарда» в этой игре. Еще идут первые минуты матча, а на ворота гостей оказывается сильнейшее давление. Однако через пару минут их нападающий Линден Вей забивает шайбу в ворота «Авангарда»: 1:1.

Опасный момент у ворот «Барыса», с трибун слышно скандирование: «Шайбу!», но она отскакивает от щитка вратаря. Снова атака. И 18-летний нападающий «Авангарда» Иван Мирошниченко забивает вторую шайбу «Авангарда» и свою первую в КХЛ: 2:1. На последней минуте «Барыс» атакует ворота соперника, но не может преодолеть защиту хозяев арены.

Начало второго периода. Следует молниеносная атака на ворота «Авангарда», раздается тревожный гул с трибун… И Антон Петухов из «Барыса» сравнивает счет: 2:2.

Астанинский защитник Адиль Бекетаев отправляется на скамейку штрафников, нарушив правила. Это, конечно, сказывается на балансе игры, «Авангард», пользуясь преимуществом, начинает массированные атаки на ворота «Барыса», и Сергей Толчинский забивает гол: 3:2. Быстро пытаются отыграться астанинцы, но голкипер «Авангарда» Демченко ловит шайбу. Игрок «Барыса» Энтони Луис создает опасный момент, отправляя шайбу в… штангу.

Третий период. Следует атака на ворота «Авангарда», но вскоре «ястребы» переводят шайбу в зону соперника. Начинается давление на ворота гостей арены, «ястреб» Дергачев отправляет шайбу в ворота «Барыса»: 4:2. Астанинцы начинают атаку на ворота «Авангарда», но хозяева отражают ее. Внезапно Толчинский выбегает один на один с вратарем гостей, но тот не дает забить гол.

Омичи стойко обороняются, не желая потерять преимущество в счете. Линден Вей делает бросок, однако Демченко ловит шайбу. Долгая атака «Барыса» на ворота «Авангарда» не дала результата, поскольку «ястребы» оперативно выстраивают линию защиты, не давая возможности соперникам выполнить бросок.

Главный тренер астанинцев А.В. Скабелка выпустил на площадку в конце игры еще одного игрока, убрав голкипера. Внезапно нападающий «ястребов» Владимир Ткачев задевает клюшкой лицо «барысовца» Аркадия Шестакова. Решением арбитров Ткачев не признан виновным, штрафа нет. В последнюю минуту Алекс Бродхерст забивает гол в пустые ворота «Барыса»: 5:2.

Это была четвертая победа «Авангарда» подряд. Следующий матч состоится 28 декабря: «ястребы» встретятся с екатеринбургским «Автомобилистом» на омском льду.