19.01.2023

Бродхерст прекрасен в овертайме

Вчера в Омске состоялся матч «Авангарда» и «Металлурга» из Магнитогорска в Континентальной хоккейной лиге. «Ястребы» обыграли гостей в дополнительном тайме со счетом 4:3.

Первый период – шайба летит в ворота «Авангарда». Но омский вратарь Василий Демченко отражает атаку… Магнитогорский нападающий Максим Карпов еще раз атакует ворота «Авангарда», но Демченко, выкатившись из ворот, снова отбивает шайбу… Активно играют в обороне обе команды, стоит только одной из них перехватить шайбу, как решение отобрать ее у соперника находится моментально.

…Хозяева площадки тоже не лыком шиты. Омский нападающий Александр Дергачев начинает атаку, но посланная им шайба не попадает в ворота оппонентов. Далее центральный нападающий «Авангарда» Федор Малыхин бросает шайбу в сторону ворот гостей, но вратарь магнитогорцев Эдвард Паскуале отбивает ее щитком…

Команды играют дисциплинировано, без удалений. Заканчивается первый период: 0:0.

Во втором периоде омский хоккеист Дамир Шарипзянов атаковал ворота оппонентов, но не сумел переиграть Паскуале… Шайба – в зоне омичей. Нападающий «Металлурга» Егор Коробкин направляет шайбу в дальний угол, но не попадает в ворота. Однако магнитогорский защитник Григорий Дронов, продолжая атаку, забивает первый гол в матче. Не проходит и двух минут как нападающий магнитогорской команды Андрей Чибисов забивает второй гол… 0:2. Такой счет – как холодный душ для неженки.

Нерадостно омским болельщикам. Это понимают хоккеисты «Авангарда». Омич Владимир Ткачев, получив шайбу, беспрепятственно подкатывается к воротам гостей, бросает шайбу, но Паскуале блокирует атаку. Партнер Ткачева Сергей Толчинский быстро приближается к воротам «Металлурга», однако также не сумел переиграть Паскуале. Защитник «Авангарда» Пайгин атакует ворота гостей с дальней дистанции... Шайба отскакивает к Ткачеву, который на последней минуте периода забивает гол, давая надежду партнерам на победу: 1:2.

В третьем периоде арбитры фиксируют первое серьезное нарушение правил: удален хоккеист «Металлурга» Михаил Фисенко за игру с высоко поднятой клюшкой.  Но численное преимущество использовать не удалось –  «Металлург» в полном составе…

Ну и что? Толчинский передает шайбу нападающему Арсению Грицюку, который с разворота уравнивает счет: 2:2. Терпение и труд победу куют?

Далее следуют несколько атак на ворота «Авангарда»… И нападающий магнитогорцев Анатолий Никонцев выводит «Металлург» вперед, забивая третий гол: 2:3.

…Последние секунды матча. Тают надежды на благоприятный для омичей исход игры. Но нет уныния в рядах хоккеистов «Авангарда»: выходит на площадку шестой игрок, ворота – без голкипера. Решение оказалось удачным: через пару мгновений хоккеист «Авангарда» Рид Буше забивает гол, уравнивая счет на последней минуте игры: 3:3. Цифры на табло напоминают о том, что впереди – овертайм.

В овертайме шайба переходит к омского нападающему Алексу Бродхерсту, который делает небольшую паузу перед атакой и… Под одобрительный гул болельщиков он забивает гол и приносит победу «ястребам»: 4:3.

Следующую игру «Авангард» проведет завтра в Татарстане, где встретится с казанским «Ак Барсом».