05.06.2023

Опасен мяч, летящий хоть куда?

Вчера в Челябинске состоялся заключительный матч первенства России среди команд четвертой группы второго дивизиона Футбольной национальной лиги. Омский «Иртыш» сыграл вничью с местным клубом «Челябинск» 1:1.

Голы забиты в первом тайме. Сначала нападающий «Челябинска» В. Ульяновский отправил мяч в ворота «Иртыша». В конце тайма омич А.  Шлеермахер сравнял счет. Сайт омского клуба в отчете об этом матче отметил, что он ничего не решал, турнирное положение команд не могло измениться, каким бы ни был результат. «Иртыш» в 14 предыдущих играх одержал победы, восемь раз сыграл вничью, потерпел поражение в четырех матчах. Сибирская команда предоставила возможность выйти на футбольное поле резервистам – 19-летнему вратарю Р. Райфергерсте и защитнику А. Свольскому. Резюме сайта об игре: «Хозяева чаще били по воротам, зато «Иртыш» больше владел мячом».

Справедлив ли вывод? Обратим внимание на отчеты о матче, размещенные на иногородних сайтах. Большинство из них содержат только статистические данные об игре, журналистам показалось, видимо, что анализировать нечего. Московское информационное агентство «Красная весна» посвятило игре пять строк. Стремясь, вероятно, лишить часть болельщиков иллюзий, сайт nb-bet уточнил, что «Челябинск» не одерживал победы в шести предыдущих матчах, а «Иртыш» не проигрывал в последних десяти.

Данные статистики, приведенные сайтом Football-fun, показывают, что омские футболисты владели мячом 48 процентов игрового времени, хозяева поля – 52 процента игрового времени. Нарушали правила чаще спортсмены «Челябинска»: предупреждения получили Е. Лопатько, М. Руднев, А. Амелин. Такое же наказание заслужили омичи Д. Югалдин и А. Разборов. Футболисты «Иртыша» совершили 11 фолов, хозяева поля –14.

Ярче всего о настроениях, испытываемых футболистами, и, видимо, об их мастерстве говорит тот факт, что мяч был направлен в створ ворот по одному разу спортсменами той и другой команды. Позаботились ли футболисты, направлявшие чаще всего мяч мимо ворот соперника, о болельщиках, которые пришли на стадион и хотели получить удовольствие от наблюдения за игрой? Конечно, для оправдания футболистов можно вспомнить фразу из поэмы грузинского поэта Ш. Руставели «каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». Легко-де судить постороннему человеку о матче, спортсмены, мол, старались показать на поле все, на что способны, зачем их критиковать? Может быть, и старались…

Сведения статистики и вправду могут вселить оптимизм в аналитиков и вызвать восторг от активных, в поте лица, действий футболистов: сайтом nb-bet зафиксированы 71 атака (опасными признаны 34), проведенная челябинцами, и 73, организованных сибиряками (опасными названы 27). Но эти данные могут и ввести в заблуждение. Простите, в чем же заключалась опасность атак, если мяч, как правило, не летел в ворота соперника и не выполнял свое предназначение?